CIRCUITO DE KARTING DE VILA REAL 2008
Foi um pouco mais do mesmo, corridas giras mas com pouquíssimos participantes.
O Kartódromo tem um traçado giro, muito fotogénico e exigente para os chassis mas condições para receber uma prova do CPK - que pretende ser o mais alto patamar em Portugal - são coisa que escasseia, uma sala de imprensa sem vista para a pista, comissários de pista que dumas coisas fazem relatório e doutras não, um paddock que com as condições climatéricas deste fim-de-semana fica todo elameado (o mesmo se passa com o parque de estacionamento - quando estacionei imaginei-me no Transibérico, a atravessar um lamaçal). Mas com um pouco de cuidado podem melhorar, como se viu no ano passado.
Nos Cadetes, corridas mais limpas de erros que fazem inveja aos mais velhos, voltamos a ver o Tomás a mostrar a sua força e a Rita Teixeira - com nova montada, um CRG - e Diogo Pinto a demonstrarem um nível muito elevado que os pode tronar uma ameaça na luta pelo título.
Na Juvenil, a Final foi dominada por dois pilotos que se embrulharam no início da segunda corrida de qualificação (como demontrará a foto que colocarei na galeria) e apenas há a notar uma quebra de forma - em parte provocada por alguns azares - de Henrique Chaves.
Na KF3 quando se esperava o habitual domínio dos pilotos locais, João Correia e Luís Lousada, foi Eduardo Moreira quem demonstrou a sua força, assim que conquistou a liderança na final foi cimentando a sua vantagem até chegar à vitória. Aqui deu-se o primeiro caso - sem consequências - quando Luís Lousada acusou Francisco Abreu de o ter tocado na última volta arrebatando-lhe o terceiro lugar.
Com consequências teve o caso da KF2, embora na cauda do pelotão Diogo Monteiro e Pedro Silva embrulham-se na última curva da corrida, numa luta frenética palo 11º ou 12º lugar, conclusão: excluídos do evento! Quanto ao resto, Mauro Marques esteve fantástico deitando por terra os esforços de Antonio Martinez e dos pilotos dos Zanardi da FCK Motorsport, David Rambeau e Filipe Carvalho. Carlos Coito esteve longe daquilo a que nos habituou.
O pior deu-se na partida para a final da KZ2, o semáforo demorou a apagar - dando assim a partida - não sei se algum dos pilotos terá arrancado legalmente, mas apenas a Rita Graça foi penalizada (ou eram todos os prevaricadores penalizados, ou se dava nova partida); a Rita dominou de fio a pavio, apenas à sétima volta o João Barros logrou aproximar-se um pouco, para logo depois voltar a afastar-se, atrás dela seguia um comboio com o tri-campeão - como locomotiva, e ligeiramente destacado - seguido de Tiago Ferreira, Elias Barros e os restantes (só Hugo Marreiros - com os seus quilitos a mais - se atrasava, devia estar a chover...). Com isto numa corrida sem adversários, Rita Graça termina classificada em 6.º lugae.
Para terminar, mais uma vez foi preciso esperar mais de uma hora para ter os resultados finais, passa-se sempres isso neste kartódromo!
Luís Almeida
TROFÉU DO FUTURO:
Cadetes:
1ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Norma Racing - Tomás Motta | | 8v - 6'43,377" |
2º | Art Racing - Rita Teixeira | 49,672" | a 0,689" |
3º | Daniel Fernandez | | a 4,677" |
4º | Brais Villar Peixoto | | a 4,710" |
5º | Korridas.com - Yury Orlov | | a 4,836" |
6º | Norma Racing Team - José Bastos | | a 31,487" |
7º | Vasco Góis | | a 31,487" |
8º | Diogo Pinto | | a 6 voltas |
2ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Daniel Fernandez | | 8v em 6'39,182" |
2º | Rita Teixeira | | a 0,898" |
3º | Tomás Motta | 49,131" | a 1,846" |
4º | Diogo Pinto | | a 2,637" |
5º | Brais Villar Peixoto | | a 4,371" |
6º | Yury Orlov | | a 4,464" |
7º | José Bastos | | a 6,032" |
8º | Vasco Góis | | a 22,003" |
Final:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Tomás Motta | | 12v em 10'58,236" |
2º | Rita Teixeira | | a 1,665 |
3º | Daniel Fernandez | | a 2,082" |
4º | Yury Orlov | | a 5,234" |
5º | Diogo Pinto | 49,189" | a 5,247" |
6º | Brais Villar Peixoto | | a 12,073" |
7º | Vasco Góis | | a 29,770" |
8º | José Bastos | | a 7 voltas |
Juvenis:
1ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | PTM Racing / Eduardo Jesus | | 10v em 7'44.417" |
2º | Norma Racing Team / Henrique Chaves | 45,589" | a 0,406" |
3º | Team Sorrir+ / José Pedro Faria | | a 10,907" |
4º | MGM Racing / Javier del Valle | | a 15,205" |
5º | Ricardo Nogueira | | a 34,554" |
6º | Norma Racing Team / Miguel Lino | | a 1 volta |
7º | Rafael Lobato | | a 7 voltas |
NA | João Carvalho | | |
2ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Eduardo Jesus | | 10v em 8'50,787" |
2º | José Pedro Faria | | a 1,380" |
3º | Miguel Lino | | a 2,206" |
4º | Javier del Valle | | a 2,718" |
5º | Rafael Lobato | | a 6,477" |
6º | Ricardo Nogueira | | a 16,094" |
7º | João Carvalho | | a 18,345" |
8º | Henrique Chaves | 45,521" | a 19,618" |
Final:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | José Pedro Faria | | 15v em 11'32,358" |
2º | Eduardo Jesus | 45,323" | a 2,140" |
3º | Javier del Valle | | a 7,802" |
4º | Henrique Chaves | | a 11,412" |
5º | Rafael Lobato | | a 13,898" |
6º | João Carvalho | | a 14,005" |
7º | Miguel Lino | | a 23,424" |
8º | Ricardo Nogueira | | a 30,674" |
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KARTING
KF 3
Cronometrados:
Pos | Piloto | Tempo |
---|
1º | Sulkart Racing / Francisco Abreu (Maranello/TM) | 49,812" |
2º | Eduardo Moreira (PCR/Iame) | 49,939" |
3º | André Costa (PCR/TM) | 50,172" |
4º | MGM Racing SRL / Luís Lousada (Birel/XTR) | 50,368" |
5º | Team Sorrir + / Pedro Paixão (Birel/XTR) | 50,581" |
6º | Team FCK Motorsport / João Correia (Zanardi/XTR) | 50,655" |
7º | Norma Racing Team / Diogo Silva (Tonykart/Vortex) | 50,692" |
8º | Tiago Riscado (Zanardi/XTR) | 51,885" |
1ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Francisco Abreu | 50,477” | 12v - 10:44,220” |
2º | João Correia | | a 6,623” |
3º | André Costa | | a 12,848” |
4º | Eduardo Moreira | | a 13,410” |
5º | Diogo Silva | | a 13,657” |
6º | Luís Lousada | | a 14,050” |
7º | Tiago Riscado | | a 16,796” |
8º | Pedro Paixão | | a 17,382” |
2º Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Diogo Silva | 43,873” | 12v - 9:08,494 |
2º | João Correia | | a 0,812” |
3º | Eduardo Moreira | | a 0,896” |
4º | Luís Lousada | | a 3,004” |
5º | André Costa | | a 11,365” |
6º | Pedro Paixão | | a 16,806” |
7º | Francisco Abreu | | a 33,198” |
8º | Tiago Riscado | | a 9 voltas |
Final:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Eduardo Moreira | 49,951” | 18v - 15:15,541 |
2º | João Correia | | a 7,758” |
3º | Francisco Abreu | | a 9,969” |
4º | Luís Lousada | | 10,067” |
5º | André Costa | | a 10,456” |
6º | Tiago Riscado | | a 16,681” |
7º | Diogo Silva | | a 17,022” |
8º | Pedro Paixão | | a 27,524” |
KF 2:
Cronometrados:
Pos | Piloto | Tempo |
---|
1º | Sulkart Racing / Carlos Coito (Maranello/Vortex) | 50,860" |
2º | PTM Racing / Mauro Marques (Tonykart/Vortex) | 50,931" |
3º | Norma Racing Team / Antonio Martinez (Tonykart/Vortex) | 50,936" |
4º | Tiago Pereira (PCR/Iame) | 51,201" |
5º | Team FCK Motorsport / David Rambeau (Zanardi/Parilla) | 51,303" |
6º | José Taboada (Gillard/Iame) | 51,326" |
7º | Team FCK Motorsport / Filipe Carvalho (Zanardi/Parilla) | 51,333" |
8º | Norma Racing Team / Ricardo Pinto (Tonykart/Vortex) | 51,334" |
9º | Luís Martins (PCR/Iame) | 51,520" |
10º | MGM Racing SRL / Rafaela Paiva (Birel/Iame) | 51,574" |
11º | Daniel Silva (Zanardi/Parilla) | 51,763" |
12º | Team Sorrir + / António Faria (Birel/Iame) | 52,060" |
13º | Norma Racing Team / João Soares (Tonykart/Vortex) | 52,111" |
14º | Diogo Monteiro (AKS/Iame) | 52,150" |
1ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | António Martinez | 51,052" | 16v em 14'28,126" |
2º | David Rambeau | | a 5,851" |
3º | Filipe Carvalho | | a 9,094" |
4º | Diogo Monteiro | | a 13,824" |
5º | Mauro Marques | | a 15,520" |
6º | Ricardo Pinto | | a 16,373" |
7º | Luís Martins | | a 17,593" |
8º | Tiago Pereira | | a 18,251" |
9º | Rafaela Paiva | | a 19,220" |
10º | António Faria | | a 21,053" |
11º | João Soares | | a 32,046" |
12º | José Taboada | | a 32,768" |
13º | Daniel Silva | | a 50,902" |
NA | Carlos Coito | | |
NA | Pedro Silva | | |
2ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | David Rambeau | | 16v em 12'19,191" |
2º | Antonio Martinez | | a 5,075" |
3º | Mauro Marques | 41,951" | a 6,093" |
4º | Filipe Carvalho | | a 6,462" |
5º | Carlos Coito | | a 6,468" |
6º | Tiago Pereira | | a 8,780" |
7º | Ricardo Pinto | | a 10,991" |
8º | António Faria | | a 16,389" |
9º | José Taboada | | a 20,482" |
10º | Rafaela Paiva | | a 20,572” |
11º | Luís Martins | | a 35,741" |
12º | João Soares | | a 37,738" |
13º | Daniel Silva | | a 3 voltas |
Final:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Mauro Marques | | 22v em 15'39,899" |
2º | Filipe Carvalho | 41,862" | a 2,524" |
3º | David Rambeau | | a 3,646" |
4º | Carlos Coito | | a 6,488" |
5º | António Martinez | | a 8,018" |
6º | Tiago Pereira | | a 16,737" |
7º | Ricardo Pinto | | a 17,388" |
8º | Luís Martins | | 24,775" |
9º | António Faria | | a 27,064" |
10º | Daniel Silva | | a 38,069" |
11º | João Soares | | a 8 voltas |
12º | José Taboada | | a 13 voltas |
13º | Rafaela Paiva | | a 22 voltas |
NOTA: Diogo Monteiro e Pedro Silva foram excuídos da prova
KZ 2:
Cronometrados:
Pos | Piloto | Tempo |
---|
1º | João Barros (Birel/TM) | 49,257" |
2º | Rita Graça (Energy/TM) | 49,277" |
3º | Elias Barros (Birel/TM) | 49,713" |
4º | Seijo Competición / Abel Seijo (Seijokart/TM) | 49,877" |
5º | Hugo Marreiros (CRG/TM) | 49,909" |
6º | André Serafim (Spirit/TM) | 50,600" |
7º | Tiago Ferreira (Monza/TM) | 50,619" |
1ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | João Barros | 50,221" | 16v em 14'52,435" |
2º | Elias Barros | | a 8,822" |
3º | Rita Graça | | a 14,291" |
5º | Abel Seijo | | a 18,133" |
10º | Hugo Marreiros | | a 20,743" |
6º | Tiago Ferreria | 44,704” | a 23,825" |
4º | André Serafim | | a 16 voltas |
2ª Corrida:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | Elias Barros | | 16v em 11'17,118" |
2º | Abel Seijo | 41,862" | a 0,146" |
3º | João Barros | | a 9,886" |
4º | Hugo Marreiros | | a 12 voltas |
5º | Rita Graça | | a 12 voltas |
DQ | André Serafim | | |
DQ | Tiago Ferreira | | |
Final:
Pos | Piloto | Melhor volta | Total |
---|
1º | João Barros | | 22v em 15'30,086" |
2º | Tiago Ferreira | | a 0,932" |
3º | Abel Seijo | 41,658" | a 1,374" |
4º | André Serafim | | a 1,730" |
5º | Elias Barros | | a 2,116" |
6º | Rita Graça | | a 7,292" |
7º | Hugo Marreiros | | a 26,343" |
NOTA: Penalização de 10" para Rita Graça por falsa partida